Двери в мир православия

http://www.chasovnya.msk.ru/Зайти в Виртуальную часовю.

banner-Psaltir_160x68

Аудиозапись Псалтыри. Читает диакон Сретенского монастыря

Русь изначальная

Детям о православии

Православная энциклопедия

Суевериям-нет

Sev_

Град Петров (Православное радио)

Молитвенная помощь града Иерусалима

Виртуальная часовня Николая Чудотворца

Панорама Золотого кольца

Архив проповедей протоиерея Валериана Кречетова

Sev_Sev_

Православное воспитание детей

Умение правильно воспитывать детей

Творчество протоиерея Николая Агафонова

Православным патриотам

Острова Валаамского архипелага расположены в северной части Ладожского озера в 22 километрах от материка. Самый крупный из них ? собственно, сам остров Валаам ? знаменит на всю Россию как древнейшая твердыня православия. По преданию, именно сюда две тысячи лет назад пришел апостол Андрей, отправившийся с проповедью христианства на север. Считается, что он прошел через бурные воды и установил на одной из гор острова каменный крест, который и поныне скрыт где-то среди скал. Это ? одна из загадок Валаама. Легенды и факты  Название скорее всего, происходит от финно-угорского слова «валамо» — «высокая (горная) земля», однако монахи часто связывают его с именем библейского пророка Валаама. Многие века монахи возделывали земли острова, но высота грунта над скальными породами была здесь очень небольшой, поэтому почву под деревья и сады часто привозили с большой земли. Каждый приезжавший на остров вез пакетик с землей как самый дорогой подарок. Но есть и другие. Кажется необъяснимым, почему эти довольно суровые края (средняя температура в июле ? лишь +17 °С, а зима ветреная и холодная) издавна заселялись христианскими подвижниками. Говорят, еще в X веке, до крещения Руси, здесь уже существовал греческий монастырь. Летописи также упоминают о пребывании на Валааме одного из первых русских святых, Авраамия Ростовского. Нынешний, Спасо-Преображенский монастырь, согласно «Сказанию о Валаамовом монастыре», был основан в 1407 году, а к исходу XVI столетия в нем и вокруг него жило более 600 монахов, строивших здесь скиты, возделывавших землю и постепенно обживавших остров. Слава о Валааме как об обители «чистой и строгой» быстро распространилась по всей России. Сюда приходили принять монашеский обет из самых дальних городов ? чтобы, пройдя на острове послушание, продолжать подвижничество уже в других местах. Так, например, именно в Валаамском скиту в начале XV века творил свою «безмолвную молитву» преподобный Савватий Соловецкий, основавший позднее знаменитый Соловецкий монастырь. Острова Валаамского архипелага расположены в северной части Ладожского озера в 22 километрах от материка. Самый крупный из них ? собственно, сам остров Валаам ? знаменит на всю Россию как древнейшая твердыня православия. По преданию, именно сюда две тысячи лет назад пришел апостол Андрей, отправившийся с проповедью христианства на север. Считается, что он прошел через бурные воды и установил на одной из гор острова каменный крест, который и поныне скрыт где-то среди скал. Это ? одна из загадок Валаама. Легенды и факты  Название скорее всего, происходит от финно-угорского слова «валамо» — «высокая (горная) земля», однако монахи часто связывают его с именем библейского пророка Валаама. Многие века монахи возделывали земли острова, но высота грунта над скальными породами была здесь очень небольшой, поэтому почву под деревья и сады часто привозили с большой земли. Каждый приезжавший на остров вез пакетик с землей как самый дорогой подарок. Но есть и другие. Кажется необъяснимым, почему эти довольно суровые края (средняя температура в июле ? лишь +17 °С, а зима ветреная и холодная) издавна заселялись христианскими подвижниками. Говорят, еще в X веке, до крещения Руси, здесь уже существовал греческий монастырь. Летописи также упоминают о пребывании на Валааме одного из первых русских святых, Авраамия Ростовского. Нынешний, Спасо-Преображенский монастырь, согласно «Сказанию о Валаамовом монастыре», был основан в 1407 году, а к исходу XVI столетия в нем и вокруг него жило более 600 монахов, строивших здесь скиты, возделывавших землю и постепенно обживавших остров. Слава о Валааме как об обители «чистой и строгой» быстро распространилась по всей России. Сюда приходили принять монашеский обет из самых дальних городов ? чтобы, пройдя на острове послушание, продолжать подвижничество уже в других местах. Так, например, именно в Валаамском скиту в начале XV века творил свою «безмолвную молитву» преподобный Савватий Соловецкий, основавший позднее знаменитый Соловецкий монастырь.

Виртуальное паломничество на Валаам

Можно побывать в Иерусалиме, святом для каждого православного человека месте

Виртуальное Паломничество ко Гробу Господню

Это все о нем