В ЧЕСТЬ УЧИТЕЛЕЙ СЛОВЕНСКИХ

Двадцать четвертого июня в соборе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — престольный праздник. Божественную литургию в храме возглавил Митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Ему сослужили секретарь Самарского епархиального управления, настоятель Кирилло-Мефодиевского собора протоиерей Виктор Ушатов и большое количество духовенства. В день церковно-государственного праздника, посвященного основателям славянской письменности, богослужебного языка, храм был полон молящимися. Среди гостей торжества — первые лица региона и города Самары.

По окончании Божественой литургии состоялся крестный ход вокруг собора и молебен святым солунским братьям — уроженцам греческого города Солунь. Затем состоялось торжественное открытие главного корпуса Детского православного центра «Кириллица», что расположен в ограде Кирилло-Мефодиевского собора. Центр «Кириллица» осуществляет свою просветительскую, воспитательную деятельность с 2008 года. И вот наступил долгожданный момент — открытие второго корпуса. В этот радостный, праздничный день поздравить педагогов, сотрудников, воспитанников центра губернатор Самарской области Николай Меркушкин, спикер Самарской губернской Думы Виктор Сазонов, глава города Самары Дмитрий Азаров, а также благотворители храма и другие общественные деятели Самары, волжские казаки и родители занимающихся в центре детей.

После торжественной церемонии перерезания алой ленточки Митрополит Самарский и Сызранский для представителей СМИ подчеркнул: «Все здесь будет направлено на воспитание и просвещение подрастающего поколения. Сейчас, когда распространяются современные технологии, как никогда важно сохранение родной культуры, нашего великого и могучего языка — языка, который формирует и сохраняет наше национальное самосознание, определяет культурный код. Без этого мы растворимся в общей массе. Это главная задача сегодня, чтобы наши дети знали свои корни, свою историю, необходимо сохранить русский язык в его чистоте. Я уже давно вменил в обязанность духовенству, чтобы там, где строятся храмы, параллельно обязательно создавались вот такие духовно-образовательные детские центры. Милостью Божией теперь у нас их более 60, в них занимаются 15 тысяч детей, многие из неблагополучных семей. Здесь же, при крупнейшем в Европе соборе, воздвигнутом в честь учителей Словенских, по определению должен был разместиться наиболее оснащенный и современный из них. Так и произошло».

Гостям и истинным хозяевам — детям была предложена содержательная и многоплановая выставка творчества воспитанников «Кириллицы» и других епархиальных духовно-образовательных центров, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Затем в актовом зале состоялся гала-концерт Кирилло-Мефодиевского фестиваля детского и юношеского творчества. Перед его началом, приветствуя участников праздника, проходящего в пасхальные дни, выступил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. Он сказал: «Этот центр задуман для того, чтобы подрастающее поколение могло стать духовно и нравственно чище. Сегодня мы празднуем Всероссийский День славянской письменности и культуры. В этот замечательный день, открывая этот прекрасный детский центр, не могу не сказать: все символично и взаимосвязано в этом мире. Обустроенный по последнему слову техники зал, просторные классы, где могут заниматься дети – все это производит самое благоприятное впечатление и составляет законную гордость нашего региона. Иметь такие духовные центры, где закладываются основы нравственности, знания общей культуры, понимание истории, традиций своего народа — исключительно важно особенно для подрастающего поколения». По словам главы региона, строительство велось как на средства областного бюджета, так и за счет пожертвований.

Глава Самары Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что классы «Кириллицы» никогда не будут пустовать, поскольку число желающих заниматься в детском учреждении очень велико. К настоящему времени его уже посещают около 800 человек, работает группа дневного пребывания для дошкольников. Дмитрий Игоревич также выразил уверенность в том, что новый центр стал прекрасным подарком всем горожанам, архитектурно украсив областную столицу. «Важно, когда духовные и светские власти, специалисты образования совместно делают одно общее и святое дело: правильно воспитывают наших детей. Мне кажется, что этот праздник сам по себе символизирует идею просвещения и образования. Я уверен, что у центра прекрасное будущее. Городской департамент образования оказывает поддержку епархии во всех начинаниях. И, конечно же, мы рады тому, что епархия видит в администрации города надежного партнера и единомышленника». В подарок от губернатора и главы города духовно-образовательный центр «Кириллица» получил телевизор и музыкальный центр.

Затем присутствующие смотрели фильм о детском православном центре «Кириллица», после этого прошло торжественное награждение победителей конкурса сочинений на тему «И ясной стала речь», посвященного 1150-летию славянской письменности. Вслед за этим выступил мужской хор Самарской духовной семинарии и многие другие детские творческие коллективы, включая филиалы НФ ДЕОЦ и центр «Кириллица».

Справка: Духовно-просветительский центр «Кириллица» был открыт в 2008 году в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на территории храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Самаре. Воспитанники изучают различные предметы, среди которых — иконопись, колокольный звон, живопись, фортепиано, единоборства, историческая реконструкция. Ребята совершают паломнические поездки, проводятся традиционные праздники «Свет Рождества», «Пасха», утренники для дошкольников, организован оздоровительно-образовательный летний отдых. Записаться и посещать секции и кружки дети могут совершенно безплатно.

Соб. инф.

При информационной поддержке сайта Самарской епархии Самарской и Сызранской митрополии.

Фото Романа Гребенникова